Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 7130 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour Down Under Femenino: Amanda Spratt suma su tercer título en línea. Buena presentación de Milena Salcedo

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Amanda Spratt obtuvo su tercer título consecutivo en el Tour Down Under FemeninoAmanda Spratt obtuvo su tercer título consecutivo en el Tour Down Under Femenino

La estrella local Amanda Spratt (Mitchelton-Scott) hizo buenos este domingo los pronósticos y se alzó con su tercer título general consecutivo del Tour Down Under Femenino tras la disputa de la cuarta y última etapa, circuito de 46 kilómetros en Bartels Road, Adelaida. Spratt encabezó un podio dominado por el ciclismo australiano con Lucy Kennedy (Mitchelton-Scott) y Rachel Neylan (Team Unisa). 

La victoria en la última jornada fue para Chloe Hosking (Ale Cipollini) se impuso en la etapa de cierre. Hosking se impuso en un embalaje masivo batiendo a las italianas Letizia Paternoster y Rachele Barbieri mientras el control de la carrera estuvo a cargo de las compañeras de equipos de la ahora tricampeona.

El embalaje final se decidió por parte de un grupo de 39 corredoras entre las cuales se encontró la colombiana Milena Salcedo (Swapit-Agolico) quien ocupó el puesto 23 con el mismo tiempo de la vencedora dejando como balance en la clasificación general el puesto 67 a 12:45. 

El calendario femenino continúa la semana próxima en Nueva Zelanda y luego retorna a Australia para disputar la Cadel Evans Great Ocean Road Race y el Herald Sun Tour, ambas en el estado de Victoria al sur del país oceánico. 

Resultados

Etapa 4 (Top 10)

1 Chloe Hosking (Aus) Ale Cipollini 1:02:38  

2 Letizia Paternoster (Ita) Trek-Segafredo    

3 Rachele Barbieri (Ita) Bepink    

4 Sarah Roy (Aus) Mitchelton Scott    

5 Alison Jackson (Can) Team Tibco - Silicon Valley Bank    

6 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women's Team    

7 Paola Andrea Muñoz Grandon (Chi) Swapit Agolico    

8 Lauretta Hanson (Aus) Trek-Segafredo    

9 Amy Cure (Aus) Specialized Women's Racing    

10 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton Scott   

23 Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) Swapit Agolico

Clasificación General Individual Final 

1 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton Scott 10:27:26  

2 Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton Scott 0:00:49  

3 Rachel Neylan (Aus) Team Unisa-Australia 0:00:53  

4 Krista Doebel-Hickok (USA) Rally UHC Cycling 0:00:55  

5 Alison Jackson (Can) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:01:08  

6 Jaime Gunning (Aus) Specialized Women's Racing 0:01:09  

7 Lauren Stephens (USA) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:01:34  

8 Taryn Heather (Aus) Specialized Women's Racing 0:01:37  

9 Emily Roper (Aus) Team Unisa-Australia 0:01:52  

10 Ruth Winder (USA) Trek-Segafredo 0:01:54  

11 Lauren Kitchen (Aus) Team Unisa-Australia 0:02:19  

12 Grace Brown (Aus) Mitchelton Scott 0:02:21  

13 Niamh Fisher-Black (NZl) Vantage New Zealand National Team 0:03:00  

14 Carolina Rodriguez Gutierrez (Mex) Astana Women's Team    

15 Katia Ragusa (Ita) Bepink 0:03:07  

16 Matilda Raynolds (Aus) Specialized Women's Racing 0:03:21  

17 Elizabeth Stannard (Aus) Gusto Stepfwd Kom p/b Suzuki 0:03:24  

18 Grace Anderson (NZl) Vantage New Zealand National Team 0:03:27  

19 Elisa Longo Borghini (Ita) Trek-Segafredo    

20 Shannon Malseed (Aus) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:03:30  

21 Jessica Pratt (Aus) Sydney Uni - Staminade 0:03:31  

22 Tetiana Riabchenko (Ukr) Doltcini - Van Eyck Sport 0:03:38  

23 Georgia Whitehouse (Aus) Sydney Uni - Staminade 0:03:39  

24 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women's Team 0:03:56  

25 Letizia Paternoster (Ita) Trek-Segafredo 0:03:59  

26 Kirsty Mccallum (NZl) Vantage New Zealand National Team 0:04:10  

27 Romy Kasper (Ger) Ale Cipollini 0:04:27  

28 Elyse Fraser (NZl) Vantage New Zealand National Team 0:04:32  

29 Sara Bergen (Can) Rally UHC Cycling 0:04:39  

30 Anna Booth (Aus) Sydney Uni - Staminade 0:04:46  

31 Sharlotte Lucas (NZl) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:04:49  

32 Jesse Vandenbulcke (Bel) Doltcini - Van Eyck Sport 0:04:51  

33 Georgia Williams (NZl) Mitchelton Scott 0:05:09  

34 Eri Yonamine (Jpn) Ale Cipollini 0:05:13  

35 Elena Pirrone (Ita) Astana Women's Team 0:05:23  

36 Alice Cobb (GBr) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:05:34  

37 Amanda Jamieson (NZl) Vantage New Zealand National Team 0:05:52  

38 Veronica Lebedev (Aus) Gusto Stepfwd Kom p/b Suzuki 0:05:55  

39 Marie Soleil Blais (Can) Astana Women's Team 0:06:09  

40 Tayler Wiles (USA) Trek-Segafredo 0:06:30  

41 Nadia Quagliotto (Ita) Ale Cipollini 0:06:34  

42 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton Scott 0:06:37  

43 Paola Andrea Muñoz Grandon (Chi) Swapit Agolico 0:06:44  

44 Deborah Paine (NZl) Vantage New Zealand National Team 0:07:07  

45 Ashlee Ankudinoff (Aus) Specialized Women's Racing 0:07:11  

46 Gina Ricardo (Aus) Sydney Uni - Staminade 0:07:28  

47 Amy Cure (Aus) Specialized Women's Racing 0:07:35  

48 Sarah Roy (Aus) Mitchelton Scott 0:07:49  

49 Andrea Ramírez Fregoso (Mex) Swapit Agolico 0:08:26  

50 Valerie Demey (Bel) CCC-Liv 0:08:38  

51 Jessica Mundy (Aus) Gusto Stepfwd Kom p/b Suzuki 0:08:55  

52 Heidi Franz (USA) Rally UHC Cycling 0:08:56  

53 Anet Barrera Esparza (Mex) Swapit Agolico 0:09:15  

54 Riejanne Markus (Ned) CCC-Liv 0:09:34  

55 Lauretta Hanson (Aus) Trek-Segafredo 0:09:44  

56 Emily Watts (Aus) Sydney Uni - Staminade 0:09:52  

57 Lizbeth Yareli Salazar Vazquez (Mex) Astana Women's Team 0:09:53  

58 Evy Kuijpers (Ned) CCC-Liv 0:10:00  

59 Victoire Berteau (Fra) Doltcini - Van Eyck Sport 0:10:16  

60 Rebecca Wiasak (Aus) Team Unisa-Australia 0:10:21  

61 Jeanne Korevaar (Ned) CCC-Liv 0:10:24  

62 Maria Jose Vargas Barrientos (CRc) Swapit Agolico 0:10:59  

63 Agnieszka Skalniak (Pol) CCC-Liv 0:11:05  

64 Chloe Hosking (Aus) Ale Cipollini 0:11:28  

65 Ella Bloor (Aus) Specialized Women's Racing 0:11:54  

66 Nicole Steigenga (Ned) Bepink 0:12:16  

67 Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) Swapit Agolico 0:12:45  

68 Nicola Macdonald (Aus) Gusto Stepfwd Kom p/b Suzuki 0:12:47  

69 Gillian Ellsay (Can) Rally UHC Cycling 0:15:16  

70 Josie Talbot (Aus) Team Unisa-Australia 0:15:40  

71 Brenda Andrea Santoyo Perez (Mex) Swapit Agolico 0:18:59  

72 Abigail Mickey (USA) Rally UHC Cycling 0:20:14  

73 Tereza Medvedova (Svk) Bepink 0:21:42  

74 Maria Apolonia Van 'T Geloof (Ned) Ale Cipollini 0:22:54  

75 Daniela Da Conceica Alexandre Reis (Por) Doltcini - Van Eyck Sport 0:22:57  

76 Silvia Valsecchi (Ita) Bepink 0:24:22  

77 Rachele Barbieri (Ita) Bepink 0:26:02  

78 Anisha Vekemans (Bel) Doltcini - Van Eyck Sport 0:26:03  

79 Bryony Van Velzen (Ned) Doltcini - Van Eyck Sport 0:36:14  

80 Jessica Raimondi (Ita) Ale Cipollini 0:41:59 


blog comments powered by Disqus