Tour de Turquía: Sam Bennett obtuvo tercer triunfo. Eduard Prades, el campeón. Hernán Aguirre en top 15 de la general

Imprimir

14 Octubre 2018

View Comments

Sam Bennett ganador de última etapa de Tour de Turquía    Sam Bennett ganador de última etapa de Tour de Turquía

El irlandés Sam Bennett (BORA – hansgrohe) alcanzó este domingo su tercer triunfo en la 54ª edición del Tour de Turquía tras imponerse en la última etapa y el español Eduard Prades (Euskadi – Murias) se coronó como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre Bursa y Istanbul sobre 166.7 kilómetros.

Sam Bennett entró en solitario a la raya de sentencia sacando 6 segundos a Eduard Prades y a Jempy Drucker (BMC Racing Team), quienes llegaron la cabeza del gran lote. El mejor de los colombianos fue Aldermar Reyes (Manzana-Postobón, tras cruzar la línea de meta a 6 segundos.

En la clasificación general Hernán Aguirre (Manzana-Postóbón) terminó 14 a 19 segundos y Fernando Orjuela 16 a 24 segundos. Álvaro Hodeg (Quick-Step) terminó segundo en la clasificación de los puntos con 41 unidades y Aldermar Reyes (Manzana-Postobón) terminó igualado en la modalidad de los escaladores con Grega Bole con 16 puntos.  

Resultados  

Etapa

1          Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe  3:36:28

2          Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias    0:00:06

3          Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team          0:00:06

4          Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb            0:00:06

5          Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi - Polkowice          0:00:06

6          Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           0:00:06

7          Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team  0:00:06

8          Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates          0:00:06

9          Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo      0:00:06

10        Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors         0:00:06

11        Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:06

12        Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise            0:00:06

13        Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team       0:00:06

14        Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM         0:00:06

15        Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida    0:00:06

16        Edward Theuns (Bel) Team Sunweb  0:00:06

17        Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin           0:00:06

18        Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM         0:00:06

19        Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:06

20        Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team          0:00:06

21        Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo   0:00:06

22        Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM          0:00:06

23        Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia        0:00:06

24        Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic          0:00:06

25        Julien Trarieux (Fra) Delko - Marseille Provence KTM        0:00:06

26        Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe  0:00:06

27        Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise    0:00:06

28        Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:06

29        Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise           0:00:06

30        Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise            0:00:06

31        Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo            0:00:06

32        Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors          0:00:06

33        Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team           0:00:06

34        Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic      0:00:06

35        John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo       0:00:06

36        Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA    0:00:06

37        Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:06

38        Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin        0:00:06

39        Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team    0:00:06

40        Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team       0:00:06

41        José Mendes (Por) Burgos - BH         0:00:06

42        Ahmet Örken (Tur) Nationalmannschaft Türkei       0:00:06

43        Jetse Bol (Ned) Burgos - BH   0:00:06

44        Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH   0:00:06

45        Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic  0:00:06

46        Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe          0:00:06

47        Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb    0:00:06

48        James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:06

49        Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi - Polkowice        0:00:06

50        Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:06

51        Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic  0:00:06

52        Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:06

53        Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida      0:00:06

54        Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise       0:00:06

55        Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors           0:00:06

56        Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH        0:00:06

57        Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice            0:00:06

58        Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team   0:00:06

59        James Mitri (NZl) Burgos - BH          0:00:06

60        Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:06

61        Nazim Bakirci (Tur) Nationalmannschaft Türkei      0:00:06

62        Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates        0:00:06

63        Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team   0:00:06

64        Mustafa Sayar (Tur) Nationalmannschaft Türkei     0:00:06

65        Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:06

66        Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo      0:00:06

67        Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo          0:00:38

68        Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo         0:00:38

69        Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:00:38

70        Nikias Arndt (GER) Team Sunweb     0:00:51

71        Nicolas Sessler (Bra) Burgos - BH     0:00:51

72        Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team         0:00:51

73        Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team       0:00:51

74        Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates            0:00:57

75        Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH        0:00:57

76        Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi - Polkowice            0:01:02

77        Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin           0:01:02

78        Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:01:02

79        Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice           0:01:02

80        Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic    0:00:06

81        Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team    0:01:11

82        Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates  0:00:06

83        Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo  0:01:19

84        Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team     0:01:19

85        Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:01:19

86        Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:01:19

87        Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo           0:01:19

88        Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo  0:01:19

89        Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi - Polkowice           0:01:19

90        Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team       0:01:37

91        Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe       0:01:37

92        David Per (Slo) Bahrain - Merida      0:01:37

93        Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias           0:00:06

94        Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia     0:01:58

95        Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors     0:01:58

96        Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia         0:01:58

97        Onur Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei        0:01:58

98        Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:02:08

99        Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:08

100      Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe            0:02:08

101      Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country - Murias          0:02:08

102      Ahmet Akdilek (Tur) Nationalmannschaft Türkei     0:02:08

103      Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias          0:02:08

104      Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo       0:02:08

105      Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise     0:02:08

106      Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM         0:02:08

107      Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:02:08

108      Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates       0:02:15

109      Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe         0:02:15

110      Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice           0:02:15

111      Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe  0:02:15

112      Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   0:02:15

113      Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates          0:02:15

114      Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida           0:02:15

115      Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo         0:02:15

116      Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA         0:02:15

117      Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias         0:02:15

118      Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team   0:02:15

119      Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team           0:02:15

120      Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team          0:02:15

121      Feritcan Samli (Tur) Nationalmannschaft Türkei     0:02:15

122      Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic   0:02:15

123      Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic           0:02:15

124      Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb        0:02:15

125      Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin       0:02:24

126      Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin           0:02:24

127      Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise           0:02:36

128      Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:03:18

129      Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida   0:03:18

130      Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb  0:03:37

131      Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:04:12

132      Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM    0:04:12

133      Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country - Murias    0:04:12

134      Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:04:40

135      Muhammed Atalay (Tur) Nationalmannschaft Türkei         0:08:19

Clasificación General Individual

1          Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias    22:26:16

2          Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team       0:00:00

3          Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin 0:00:04

4          Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates          0:00:04

5          Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo   0:00:09

6          Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo      0:00:10

7          Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM         0:00:10

8          Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin           0:00:10

9          Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM          0:00:10

10        Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team          0:00:10

11        Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team       0:00:10

12        Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:10

13        Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb            0:00:19

14        Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team           0:00:19

15        Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise           0:00:22

16        Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team    0:00:24

17        Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise    0:00:25

18        Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo            0:00:25

19        Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin        0:00:33

20        James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:36

21        Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA    0:00:39

22        Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic      0:00:41

23        Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe  0:00:41

24        Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:41

25        Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           0:00:49

26        José Mendes (Por) Burgos - BH         0:00:53

27        Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors           0:01:10

28        Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise       0:01:10

29        Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team      0:01:23

30        Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice            0:01:28

31        Nikias Arndt (GER) Team Sunweb     0:01:42

32        Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates            0:01:43

33        Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH        0:01:45

34        Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team    0:01:52

35        Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic  0:01:55

36        Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team       0:01:55

37        Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo         0:02:04

38        Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi - Polkowice        0:02:19

39        Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida    0:02:19

40        Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic  0:02:31

41        Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:02:43

42        Julien Trarieux (Fra) Delko - Marseille Provence KTM        0:02:44

43        Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo         0:03:04

44        Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi - Polkowice            0:03:15

45        Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team      0:03:36

46        Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team         0:03:39

47        Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin       0:03:53

48        Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida 0:03:53

49        Mustafa Sayar (Tur) Nationalmannschaft Türkei     0:04:06

50        Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM         0:04:29

51        James Mitri (NZl) Burgos - BH          0:04:31

52        Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team          0:04:38

53        Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida           0:05:08

54        Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors         0:05:14

55        Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise     0:05:15

56        Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic    0:05:21

57        Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:30

58        Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo           0:05:37

59        Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo  0:05:41

60        Edward Theuns (Bel) Team Sunweb  0:05:42

61        Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb    0:05:42

62        Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH        0:05:55

63        Jetse Bol (Ned) Burgos - BH   0:06:02

64        Nazim Bakirci (Tur) Nationalmannschaft Türkei      0:06:29

65        Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb        0:06:35

66        Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo          0:07:04

67        Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb  0:07:31

68        John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo       0:07:40

69        Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team  0:07:50

70        Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA         0:08:05

71        Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo      0:08:09

72        Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors          0:08:15

73        Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates  0:08:17

74        Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team           0:08:36

75        Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise            0:08:51

76        Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country - Murias          0:09:05

77        Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team   0:09:06

78        Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team       0:09:16

79        Ahmet Örken (Tur) Nationalmannschaft Türkei       0:09:28

80        Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise            0:09:32

81        Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:09:38

82        Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM         0:09:38

83        Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   0:09:52

84        Nicolas Sessler (Bra) Burgos - BH     0:09:55

85        Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:09:57

86        Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo  0:10:18

87        Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic          0:10:21

88        Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice           0:10:32

89        Onur Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei        0:10:50

90        Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias           0:11:08

91        Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe  0:11:26

92        Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi - Polkowice          0:11:42

93        Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin           0:12:17

94        Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice           0:12:19

95        Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe            0:12:32

96        Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:12:45

97        Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic   0:12:55

98        Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe  0:13:01

99        Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH   0:13:06

100      Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida      0:13:14

101      Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team          0:13:28

102      Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:13:43

103      Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:13:53

104      Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe         0:14:34

105      Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia        0:14:38

106      Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates        0:14:38

107      Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo       0:15:11

108      Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors     0:15:21

109      Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team     0:15:34

110      Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida   0:15:47

111      Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team        0:15:50

112      Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM 0:15:54

113      Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:15:59

114      Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:16:41

115      Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias         0:16:50

116      Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi - Polkowice           0:17:10

117      Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:17:35

118      Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe          0:17:49

119      David Per (Slo) Bahrain - Merida      0:18:08

120      Ahmet Akdilek (Tur) Nationalmannschaft Türkei     0:19:36

121      Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe       0:20:06

122      Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country - Murias    0:20:07

123      Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team 0:20:19

124      Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin           0:20:27

125      Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates       0:20:39

126      Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia     0:21:26

127      Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic           0:21:43

128      Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia         0:22:14

129      Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias          0:24:14

130      Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise           0:25:15

131      Feritcan Samli (Tur) Nationalmannschaft Türkei     0:26:09

132      Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:26:44

133      Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates          0:26:54

134      Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM    0:28:52

135      Muhammed Atalay (Tur) Nationalmannschaft Türkei         0:30:21


blog comments powered by Disqus
back to top